В центре Харькова прошел пикет с требованием продлить контракт с руководителем областного центра онкологии (фото)

Фото: Харків Times

Акция «Имею право на жизнь» в поддержку руководителя Харьковского областного центра онкологии Дениса Скорого прошла 5 октября перед зданием Харьковской облгосадминистрации. В ней приняли участие более 100 человек (по данным полиции – около 60) — больные онкозаболеваниями, их родственники и работники онкоцентра.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

В своих выступлениях в режиме «Свободного микрофона» они отмечали радикальные улучшения в работе онкоцентра после прихода туда Скорого и его команды, делились собственными историями борьбы с болезнью. По словам организаторов акции, ни один из депутатов областного совета не присоединился к ее участникам. Несколько участников акции встретились с председателем областного совета Татьяной Егоровой-Луценко, донесли до нее позицию собравшихся и передали обращение.

По информации пресс-службы облсовета, Егорова-Луценко сообщила представителям общественности, что вопрос продления контракта будет повторно вынесен на следующую сессию, если будет соответствующее решение профильных постоянных комиссий. Если нет — Скорый будет уволен и сможет принять участие в конкурсе на должность генерального директора Областного центра онкологии. «Если невозможно повторно вынести вопрос на рассмотрение сессии, будет принято решение об объявлении конкурса. Я не могу влиять на решение областного совета, это коллегиальный орган, но приложу все усилия для того, чтобы процедура была максимально прозрачной и полностью соответствовала закону», — отметила Егорова-Луценко.

Как сообщал Харків Times, в 2021 году Госфонд регионального развития выделил Харьковской области деньги на строительство нового здания Харьковского областного онкоцентра.

В апреле на строительство первой и второй очереди комплекса «Областной центр онкологии» в Харькове было выделено 76 млн 318 тыс. 676 грн.

Тогда же в Харькове возобновили строительство комплекса «Областной центр онкологии». В третьей декаде апреля здесь начали монтаж железобетонного каркаса здания лечебно-диагностического корпуса.

Харьковский областной совет на своей сессии 23 сентября принял решение не продлевать контракт с главным врачом Областного онкологического центра Денисом Скорым.