ЕБРР поддержит “зеленое развитие” Харькова и поможет модернизировать электротранспорт

Фото: www.city.kharkov.ua

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов обсудил с представителями Европейского банка реконструкции и развития новые направления сотрудничества.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«Городской транспорт для харьковчан должен быть самым современным, комфортным и доступным — это наша позиция. И я рад, что в лице ЕБРР мы нашли партнера, который помогает воплощать самые смелые и самые необходимые городу замыслы», — заявил Терехов.

На сегодняшний день общий объем инвестиционных программ транспортной инфраструктуры Харькова составляет 433,65 млн евро. ЕБРР является одним из крупнейших международных партнеров Харькова в этой сфере: банк предоставил кредит в 160 млн евро на продолжение третьей линии метро и 8 млн евро на обновление троллейбусного парка.

Благодаря сотрудничеству с ЕБРР город закупил 57 современных троллейбусов с автономным ходом. А строительство новых станций метро — «Державинской» и «Одесской» — начинается уже в этом году.

Также в ходе встречи была достигнута договоренность о присоединении Харькова к программе ЕБРР «Зеленые города».

«В ее рамках будет проведен комплексный анализ экологической ситуации в городе и подготовлен план действий, который позволит улучшить экологию. Аналитическая работа займет около года. Будет составлен список приоритетных инвестиций, например, в системы транспорта, водо- и теплоснабжения, энергоэффективности и так далее. У каждого такого проекта будет своя судьба: что-то можно реализовать за год, а что-то — за 5-10 лет. Завтра на экономическом форуме в Харькове мы подпишем соответствующий меморандум», — отметил представитель ЕБРР.

По его словам, к программе «Зеленые города» уже присоединились Львов, Киев, Мариуполь, Кривой Рог, Днепр, Хмельницкий. На сегодняшний день участниками этой программы являются 50 городов в Европе и Азии.