В Харькове пойдёт под суд ещё пара полицейских-взяточников

Фото: СБУ

Два сотрудника Немышлянского райотдела полиции предлагали свои услуги фигуранту дела о мошенничестве: мужчину подозревали в нелегальном присвоении квартир одиноких стариков. Всего за $4 тысячи они обещали «решить вопрос».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуре области.

Областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении оперуполномоченного и бывшего руководителя Немышлянского отдела полиции по факту получения неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным выполнять функции государства (ч. 2 ст. 369-2 УК). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двух до пяти с половиной тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Как установило следствие, в декабре 2020 года полицейский, который в то время занимал должность оперуполномоченного Немышлянского отдела полиции, действуя в сговоре с одним из бывших руководителей того же отдела, требовали взятку от участника уголовного судопроизводства по факту мошенничества, совершенного в крупных размерах (ч. 3 ст. 190 УК).

В райотделе тогда расследовали дело по сделкам с недвижимостью. Квартиры одиноких пенсионеров мошенники переоформляли на третьих лиц.

За $4 тысячи полицейские пообещали закрыть дело и не принимать никаких мер по отношению к его фигурантам.

Однако, как сообщал Харків Times, сразу после получения указанной суммы оперуполномоченного задержали.

А чуть позже задержали и его сообщника. Обоим полицейским сообщили о подозрении.