Весной значительно увеличится количество обитателей зоопарка

Фото: Харків Times

Для Харьковского зоопарка Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA) уже зарезервировала немало животных. К нам приедут еще один бегемот, слоны, белые медведи и многие другие.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на ментора EAZA Марио Ходеймакера.

По словам представителя ассоциации, который сегодня, 28 сентября, встретился с секретарем Харьковского горсовета Игорем Тереховым, многие животные уже зарезервированы для зоопарка в Харькове и ждут, когда для них будут построены вольеры. А поскольку не всех животных можно транспортировать зимой, то их передача, скорее всего, будет организована весной.

«Это бегемот, слоны, амурский леопард, шимпанзе, орангутаны, белые медведи, тапиры, некоторые виды жирафов и различные виды птиц. А пингвины должны прибыть уже скоро. Передать животных не так просто: это большая бумажная работа с соблюдением строгих правил и согласованием в министерствах. Все эти виды являются частью программы племенных книг или программы разведения редких и исчезающих животных. В этой сети находятся около 400 зоопарков Европы, и Харьков тоже станет частью этих программ», — рассказал Ходеймакер.

Он также заявил, что считает Харьковский зоопарк лучшим в Восточной Европе

«За 60 лет своей работы я посетил около ста зоопарков. И ваш зоопарк, наверное, лучший в Восточной Европе. Его уровень очень высокий, вопросы безопасности и комфорта отработаны очень хорошо. Несколько лет назад я впервые увидел рисунки и чертежи Харьковского зоопарка перед реконструкцией. Но я и вообразить не мог, что вы так хорошо воплотите все эти идеи в жизнь. Еще мне очень понравились десятки статуй животных, расположенных по всей территории зоопарка. Они несут образовательную функцию и создают хороший пиар, потому что столь необычные фотографии, сделанные посетителями, разойдутся по всему миру. Я влюбился в Харьковский зоопарк», — заявил представитель EAZA.

Как сообщал Харків Times, Харьковский зоопарк присоединится к программе сохранения орангутанов и планирует получить в свое распоряжение еще двух особей, а потомством — делиться с другими зоосадами. А из Швеции и зоопарков Германии к нам прибудут 13 пингвинов.