Трое харьковских патрульных пойдут под суд за избиение и грабеж двух прохожих

Фото: dbr.gov.ua

Работники Территориального управления Государственного бюро расследований сообщили о подозрении трем сотрудникам патрульной службы Нацполиции в Харьковской области, которые избили и ограбили двух граждан.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

В октябре 2020 после окончания рабочей смены полицейские в одной из малолюдных улиц Харькова напали на двух прохожих.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что командир роты патрульной службы особого назначения ГУНП в области и его два заместителя, проходя ночью возле одной из общеобразовательных школ Харькова, увидели двух незнакомых мужчин.

«Имея физическое превосходство над незнакомцами, патрульные решили завладеть их имуществом. Один из полицейских наступил на ногу мужчине, в это время другой начал бить его по лицу. Пострадавшие пытались убежать, однако патрульные повалили их на землю и стали удерживать. После этого полицейские начали проводить поверхностный осмотр мужчин и забрали деньги в сумме более 30 тыс. грн и мобильный телефон», — говорится в сообщении.

Сейчас патрульным сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса (грабеж, объединенный с насилием и совершенный по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет. Также решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых и отстранении от занимаемых должностей.

Как сообщал Харків Times, 9 ноября 2019 г. на ул. Академика Барабашова два человека избили 37-летнего прохожего, сняли с него золотую цепочку и отобрали сумку с вещами. Пострадавший попал в больницу и сразу же обратился в полицию. Сотрудники патрульной полиции по приметам быстро обнаружили подозреваемых неподалеку от места преступления. Подозреваемыми оказались 23-летний сотрудник отдела полиции в метрополитене и его 24-летний знакомый.