У помощников нардепа Куницкого в Харькове проходят обыски – СМИ

Фото: i.ytimg.com

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сегодня, 28 сентября, проводят обыски в Харькове. В СМИ сообщают, что обыски касаются помощников нардепа Александра Куницкого – гендирктора компании «Автоэнтерпрайз» Дмитрия Никонова и депутата Харьковского горсовета от партии «Слуга народа» Алины Мустафаевой.

Как стало известно Харків Times из сообщения пресс-службы НАБУ, следственные действия, санкционированные следственным судьей Высшего антикоррупционного суда, проводятся «в рамках расследования возможного получения неправомерной выгоды, а также возможного уклонения от уплаты налогов, легализации доходов, полученных преступным путем, и возможного незаконного обогащения» (ч.4 ст.368, ч.1 ст.212, ч.1 ст.209, ст.368-5 УК).

Других подробностей правоохранители не сообщают, «учитывая тайну следствия».

Однако, изданию «Українська правда» через свои источники удалось выяснить, что речь идет об обысках в компании «Автоэнтерпрайз», генеральным директором которой является помощник народного депутата Александра Куницкого Дмитрий Никонов, а также дома у самого Никонова и еще у одной помощницы Куницкого – депутата Харьковского горсовета, «слуги народа» Алины Мустафаевой.

«Никонов заявил, что ничего не знает, а НАБУ отобрало у него два телефона и ноутбук и сломало двери дома», — сообщает издание.

Как сообщал Харків Times, вечером 19 июня в Харькове, на улице Новоалександровской произошла стрельба – один водитель ранил другого в конфликте из-за парковочного места. Издание Police Control Ukraine утверждает, что стрельбу устроил помощник народного депутата от «Слуги народа» Александра Куницкого — Дмитрий Никонов. Никонов также является директором ООО «Автоэнтерпрайз», которое занимается эксплуатацией зарядных станций для автомобилей.

В январе Харьковский горсовет обвинял Алину Мустафаеву в «попытке дискредитировать городскую власть».