Харьковский горсовет заявляет о попытках дискредитации городской власти

Фото: Харків Times

Харьковский городской совет заявил о попытках дискредитировать городскую власть со стороны «отдельных депутатов горсовета и некоторых создателей мертворожденных политических проектов».

Об этом Харків Times узнал из заявления Харьковского горсовета.

В частности, речь идет опять-таки о заявлении, подданном в правоохранительные органы депутатом от партии «Слуга народа» Алиной Мустафаевой. В своем заявлении Мустафаева просила проверить подлинность электронной подписи покойного мэра города Геннадия Кернеса под представлением Игоря Терехова на должность секретаря горсовета. Прокуратура ответила депутату на заявление, начато досудебное расследование по признакам нарушения ч. 3 ст. 358 УК, о чем в ЕРДР сделана запись за номером 42020220000000602.

По мнению городского совета, это является «попыткой дискредитировать городскую власть». Правоохранительные органы проводят «простую стандартную проверку по заявлению одной из депутатов Харьковского городского совета, которой, по непонятным нам причинам, вдруг показалось, что подпись Геннадия Кернеса была подделана».

В горсовете подчеркнули, что речь идет о подделке цифровой подписи, «что в принципе невозможно».

«Харьковский городской совет призывает всех успокоиться и дать полиции в спокойной обстановке убедиться, что все решения, принятые на сессии 9 декабря, были честными и законными», — говорится в заявлении совета.

Также горсовет «оставляет за собой право подать в суд на особо нечистоплотные СМИ, распространяющие фейковую информацию о якобы «подделке» подписи Геннадия Кернеса».

Как сообщал Харків Times, на первой сессии Харьковского городского совета VIII созыва 9 декабря вновь избранного городского голову Геннадия Кернеса объявили таковым.

На заседании сессии горсовета Александр Новак, который был секретарем горсовета прошлого созыва, и которого со второй попытки депутаты избрали председательствующим на сессии, объявил, что мэр Харькова Геннадий Кернес, находящийся на лечении в берлинской клинике «Шарите», внес предложение избрать секретарем Харьковского горсовета Игоря Терехова, который является на данный момент его первым заместителем.

Секретарем Харьковского городского совета тайным голосованием избран депутат от партии «Блок Кернеса – успешный Харьков» Игорь Терехов, который ранее был первым заместителем Харьковского городского головы.