Передачу в суд дела о катастрофе Ан-26 под Чугуевом затягивает защита бывшего командующего Воздушных сил — Венедиктова

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что дело о катастрофе самолета Ан-26 под Чугуевом Харьковской области еще не направлено в суд из-за затягивания времени защитой бывшего командующего Воздушных сил ВСУ.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Венедиктовой в Facebook.

Венедиктова напомнила, что 26 курсантов и офицеров погибли в трагическом тренировочном полете год назад 25 сентября. «Следственные действия на месте авиационного происшествия тогда начались буквально как только самолет потушили, параллельно правоохранители уже работали в военной части в Чугуеве и командовании Воздушных сил в Виннице. За 7 месяцев и 10 дней следствие было завершено — собрано более 60 томов материалов дела», — сообщила она.

Шестеро военных являются подозреваемыми в нарушении правил полетов, подготовки к ним и правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекшим катастрофу и тяжелые последствия, и в небрежном отношении к службе. Это руководитель полетами, которые 25 сентября 2020 года проходили в воинской части А4014, заместитель командира этой части по летной подготовке, заместитель командира части, командир части, начальник Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Следствием установлено, что эти военные должностные лица допустили ненадлежащую подготовку и утверждение документов об условиях эксплуатации воздушного судна. Взлет с «конвейера» был не предусмотрен Руководством по летной эксплуатации. На борту самолета находились лица, которые вообще не должны там быть. Возбуждено было порядок осуществления летной подготовки курсантов, а контроль за уровнем подготовки пилотов-инструкторов и учебным процессом и соблюдением мер безопасности осуществлялся ненадлежащим образом. Во время кризисной ситуации руководство полетов не приняло достаточных адекватных мер, чтобы избежать авиакатастрофы.

«Еще 5 мая мы предоставили доступ сторонам к собранным материалам. Завершили ознакомление с ними уже все пострадавшие и их представители, четверо подозреваемых и их защитники, один подозреваемый и его защитник находятся на завершающем этапе ознакомления. Вместе с тем, подозреваемый, который уже уволен с должности командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, ни разу в Государственное бюро расследований не явился и не знаком с материалами досудебного расследования. Его адвокаты затягивают рассмотрение ходатайства следователя об установлении срока для ознакомления с материалами, заявляя многочисленные ходатайства и отводы следственному судье. Поэтому это ходатайство не рассмотрено уже на протяжении более полумесяца», — написала Венедиктова.

Она сообщила, что 20 сентября следственный судья оставил без удовлетворения жалобу защитника экскомандующего Воздушных Сил ВСУ на сообщение о подозрении. «Поэтому только из-за ненадлежащего процессуального поведения подозреваемого обвинительный акт еще не направлен в суд. Прокуратура делает все возможное, чтобы все причастные к системным нарушениям, которые привели к авиатрагедии под Харьковом, ответили перед законом», — отметила генпрокурор.

Как сообщал Харків Timesна борту самолета находилось 27 военных, 25 из них погибли во время катастрофы. Один курсант, получивший 90% ожогов тела, умер на следующий день в больнице.

Единственный выживший после падения военного самолета АН-26, курсант ХНУВС Вячеслав Золочевский, после падения пытался спасти своего товарища.

Минобороны сообщило 23 октября, что начальник Харьковского национального университета Воздушных сил Александр Туринский отстранен от выполнения служебных обязанностей до окончательного официального установления всех обстоятельств и причин катастрофы.

28 октября Правительственная комиссия по расследованию катастрофы Ан-26Ш, которая произошла 25 сентября под Чугуевом, официально обнародовала результаты работы и назвала причины трагедии. Согласно выводам комиссии, причина катастрофы — системные нарушения правил выполнения полетов в ХНУВС им. Кожедуба.

5 мая ГБР завершило досудебное расследование по делу крушения военного самолета АН-26Ш под Чугуевом. В деле — шесть подозреваемых.

На месте падения самолета Ан-26Ш под Чугуевом утром 25 сентября 2021 года почтили память погибших в катастрофе офицеров и курсантов.