Годовщина падения Ан-26Ш под Чугуевом: на месте катастрофы почтили память погибших (фото)

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

На месте падения самолета Ан-26Ш под Чугуевом утром 25 сентября почтили память погибших в катастрофе офицеров и курсантов.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

Траурная церемония прошла в годовщину катастрофы около временного памятного знака на месте катастрофы. В начале ее зачитали имена всех погибших, после каждого имени звучал салют. Затем священники ПЦУ отслужили панихиду.

Цветы на месте трагедии возложили родные и близкие погибших, курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба и других военных вузов города, представители командования Вооруженных сил Украины, областной и местной власти.

Родители погибших, с которыми удалось пообщаться журналистам, высказывали свое возмущение тем, что спустя год никто из виновных в гибели их детей не наказан. Они также выражали сомнение в том, что виновные в катастрофе понесут справедливое наказание.

Отец и мать погибшего в катастрофе Максима Хомячука приехали из Винницкой области. «Я посмотрел — за год не смогли поставить какой-то обелиск нормальный — разве это отношение?», — говорит отец парня Игорь. По его словам, местный военкомат до сих пор не выдал ему соответствующие документы. Приехать на панихиду им никто не помогал — добирались сами. Он не верит, что по результатам расследования кто-то понесет ответственность. «Никого не наказали, и не накажут. Сами себя будут судить? — нет».

«Этот год — каждый день одно и то же, 25 сентября. Каждое утро — просыпаюсь, открываю глаза — нет, только с фотографии он смотрит», — говорит мать Максима Екатерина.

«Кого наказали? — никого не наказали. Одному (подозреваемому — ХТ) плохо, другому плохо. Вернут пускай детей, а потом будут рассказывать, кому плохо», — говорит Анжела, мать погибшего Артема Дудлы — «Почему не наказаны? как могли посадить всех детей (в один самолет — ХТ)? Друг друга выгораживают полковники, генералы. Ну как так? Ты ответь за то, что ты сделал. Нам хотелось сыграть свадьбу сына, а не собирать поминки — это ужасно, это худшее, что можно ожидать матери».

Никто из представителей командования Воздушных сил и университета общаться с журналистами не согласился.

Как сообщал Харків Timesна борту самолета находилось 27 военных, 25 из них погибли во время катастрофы. Один курсант, получивший 90% ожогов тела, умер на следующий день в больнице.

Единственный выживший после падения военного самолета АН-26, курсант ХНУВС Вячеслав Золочевский, после падения пытался спасти своего товарища.

Минобороны сообщило 23 октября, что начальник Харьковского национального университета Воздушных сил Александр Туринский отстранен от выполнения служебных обязанностей до окончательного официального установления всех обстоятельств и причин катастрофы.

28 октября Правительственная комиссия по расследованию катастрофы Ан-26Ш, которая произошла 25 сентября под Чугуевом, официально обнародовала результаты работы и назвала причины трагедии. Согласно выводам комиссии, причина катастрофы — системные нарушения правил выполнения полетов в ХНУВС им. Кожедуба.

5 мая ГБР завершило досудебное расследование по делу крушения военного самолета АН-26Ш под Чугуевом. В деле — шесть подозреваемых.