«Топаза», которого обвиняли в похищении участника Майдана, окончательно освободили

Фото: facebook.com/ignat.kromskoi

Суд освободил от ответственности Игната Кромского по прозвищу «Топаз», которого обвиняли в похищении участника Майдана.

Об этом Харків Times узнал из сообщения РБК-Украина.

Дарницкий районный суд Киева освободил от ответственности харьковского антимайдановца Игната Кромского по прозвищу «Топаз». Дело закрыли из-за истечения сроков давности.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал адвокат Александр Шадрин.

«Прокуроры тянули и только сейчас направили дело в суд», — объяснил адвокат такое решение Дарницкого суда.

Игнат Кромской в феврале 2014 года был охранником Антимайдана в Мариинском парке в Киеве с позывным «Топаз». В сети размещено его обращение к Путину с просьбой ввести войска в Украину «для защиты граждан».

28 марта 2014 года Игнат Кромской был задержан в рамках уголовного дела по факту штурма Харьковской ОГА.

29 марта 2014 года суд посадил «Топаза» под домашний арест, но он сбежал, срезав браслет. В апреле сотрудники СБУ задержали его в Донецке. В сентябре суд избрал ему личное обязательство как меру пресечения. В ноябре «Топаз» не явился по вызову в суд. В декабре он задержан при попытке бегства в РФ и взят под стражу.

«Топаза» также обвиняли в соучастии в похищении Владислава Иваненко во время Майдана. В ночь на 21 января 2014 года Иваненко перепутали с другим активистом и похитили, после чего пытали. За это Кромскому грозило до 5 лет лишения свободы.

В январе 2018 года Киевский районный суд Харькова признал «Топаза» виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины, участии в массовых беспорядках и незаконном завладении автомобилем. За содеянное он получил 8 лет лишения свободы, однако уже в сентябре 2018 года Октябрьский суд Харькова освободил Кромского из-под стражи по «закону Савченко».

Как сообщал Харків Times, 1 ноября 2018 года Верховный суд принял к производству кассационную жалобу защиты на приговор Игнату Кромскому («Топазу»).

В декабре 2019 года Коллегия судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда Украины оставила «Топаза» за решеткой.

В мае 2021 года Игнат Кромской выступил в поддержку Добкина.