Новый поворот в деле о пожаре в харьковском доме престарелых

Новобаварская прокуратура подала иск в суд с требованием к частному предпринимателю вернуть городу земельный участок на улице Нижней Гиевской, на которой располагался гериатрический пансионат «Золотое время». По данным следствия, здание построено незаконно.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Новобаварская окружная прокуратура Харькова подала в Ленинский районный суд Харькова иск к физическому лицу в интересах государства в лице Харьковского городского совета о возвращении в ведение территориальной общины земельного участка на ул. Нижней Гиевской, и сносе части самовольно построенного двухэтажного здания, где в пожаре погибли 15 пожилых людей.

Следствие установило, что двухэтажное здание, которое использовалось для проживания пожилых людей, частично размещено на самовольно занятом земельном участке площадью почти 260 кв. м.

Харьковский горсовет в 2008 году принял решение о предоставлении этого земельного участка в аренду для обслуживания жилого дома. Однако соответствующий договор аренды так и не был заключен. А значит, двухэтажное здание (в котором после и расположился злополучный пансионат) в 2012 году возведено самовольно, без должной проектно-разрешительной документации. Также постройка не введена в эксплуатацию должным образом, электроснабжение к ней проведено самовольно, вопреки требованиям пожарной безопасности.

Интересно, что и горсовет в этой ситуации бездействовал. Никаких мер по устранению столь вопиющих нарушений, в том числе после пожара, городские власти не предпринимали.

Все это стало основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд.

Сейчас судебное разбирательство продолжается.

Как сообщал Харків Times, 21 января в Харькове на ул. Нижняя Гиевская, 150 Б, в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. Погибли 15 человек.

По состоянию на утро 22 января правоохранители задержали четырех человек, причастных к организации нелегального частного дома престарелых «Золотое время».

Правоохранители сообщили о подозрении в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 2 ст. 270 УК) четверым лицам, ранее задержанным в связи с пожаром в нелегальном «гериатрическом пансионате» в Харькове.

24 января умер один из пяти стариков, госпитализированных после пожара в частном доме престарелых «Золотое время».

В середине июня дело о пожаре в пансионате «Золотое время», в результате которого погибли 16 стариков, направлено в суд.