Афёра со зданием на Гончаровке: наконец перед судом предстанет сам мошенник

Киевская прокуратура Харькова расследовала и передала в суд дело о мошенничестве в особо крупных размерах. Бывший сотрудник одного из городских коммунальных предприятий при помощи знакомого госрегистратора без всяких на то оснований приватизировал подвал и целое здание в историческом районе Харькова. Общий ущерб государству составил 2,1 млн грн, а максимальный срок, который сулит статья — 12 лет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Киевская окружная прокуратура Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении харьковчанина по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК).

Следствие установило, что в 2019 году мужчина, используя поддельные документы, завладел нежилыми помещениями, находящимися в собственности территориальной громады Харькова, нанеся своими действиями ущерб на общую сумму почти 650 тыс. грн.

После этого, в 2020 году при аналогичных обстоятельствах зарегистрировал право собственности на нежилое здание общей площадью более 500 кв. м и стоимостью почти 1,5 млн грн, которое находилось на балансе ГП «Государственное художественно-творческое производственное предприятие».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, 9 июня мошеннику сообщили о подозрении в совершении преступления. Спустя несколько дней о подозрении сообщили госрегистратору, который оформил недвижимость без правоустанавливающих документов.

В конце августа дело на последнего передали в суд.