Суд вернул харьковчанам два земучастка в Молодежном парке

Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение о расторжении договоров аренды и возврате двух земельных участков в Молодежном парке стоимостью почти 5 млн грн в ведение территориальной общины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Своим решением суд удовлетворил исковые заявления Киевской окружной прокуратуры Харькова в интересах государства в лице Харьковского горсовета к частному общества.

«На основании решения Харьковского городского совета в 2007 году между городским советом и обществом заключен договор аренды двух земельных участков, расположенных в парке Молодежном по ул. Пушкинская, 81, для строительства делового центра с кафе и летней площадкой. Стоимость указанных земельных участков составляет почти 5 млн грн. Однако с 2007 года на указанных земельных участках никакие строительные работы не проводились. При этом договоры аренды не прекращены, а участки в земли запаса города не возвращались», — говорится в сообщении.

Поскольку арендатором не выполнены условия договоров аренды и не осуществлено строительство, окружная прокуратура обратилась с соответствующими исковыми заявлениями в суд.

Решение суда вступит в законную силу по истечении сроков на апелляционное обжалование.

На момент публикации в реестре судебных решений обнародовано решение суда только по одному участку — площадью 0,1160 га, который был предоставлен в аренду ООО «Харьковский олимпийский клуб» 26 октября 2007 года на основании решения 14 сессии Харьковского городского совета 5 созыва «О предоставлении юридическим и физическим лицам земельных участков для строительства объектов «от 4 июля 2007 года № 131/07.

Решением горсовета, которое указано в решении суда, этому обществу было предоставлено три земучастка в Молодежном парке. Кроме того, о котором говорится в решении суда, также выделены участки площадью 0,2116 га и 0,0900 га. Срок завершения строительства — до 1 июля 2012 года.