Афера со зданием на Гончаровке на 1,5 млн грн — под суд пойдет госрегистратор

Госрегистратор из Богодуховского района незаконно сменил собственников двух зданий в Харькове, чем нанес ущерб на сумму в 2,5 млн грн. Теперь афериста ждет суд.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, первую сделку мужчина провернул в 2019 году.

«Желая получить денежное вознаграждение, без наличия правоустанавливающих документов, он внес изменения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, а именно увеличил площадь помещения и зарегистрировал за женщиной право собственности на нежилые помещения общей площадью почти 170 кв. м в жилом доме», — рассказали в прокуратуре.

Сумму нанесенного ущерба от этой сделки оценили в 1 млн грн.

В 2020-м при аналогичных обстоятельствах госрегистратор сменил владельца здания по улице Малой Гончаровской. Владельцем дома площадью 500 кв.м и стоимостью 1,5 млн грн было Министерство культуры, но обвиняемый зарегистрировал право собственности на эту недвижимость на мужчину.

Судить госрегистратора будут по факту злоупотребления служебными полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, повлекшее тяжкие последствия интересам государства (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины).

27 августа 2021 обвинительный акт в отношении госрегистратора направлен на рассмотрение Октябрьского райсуда г. Харькова.

В пресс-службе СБУ уточнили, на упомянутые два здания наложен арест. Решается вопрос об отмене незаконных действий госрегистратора и возвращении объектов недвижимого имущества в государственную собственность.

Как сообщал Харків Times, ранее под суд пошел еще один участник схемы, сотрудник одного из КП, присвоивший при помощи незаконной сделки недвижимость.