В Купянске директор частной фирмы пойдёт под суд за обман железной дороги

Южная железная дорога договорилась с частной фирмой об утеплении фасада дома отдыха локомотивных бригад. Фасад утеплили, но цену вопроса завысили примерно на 600 тыс. грн. Расследовав это дело, купянская прокуратура передала его в суд. Директору предприятия-подрядчика грозит срок до 12 лет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как установило следствие, между АО «Укрзализныця» и строительным предприятием был заключен договор на утепление фасада дома отдыха локомотивных бригад.

Передавая представителю регионального филиала Южной железной дороги АО «Укрзализныця» акты выполненных работ, директор частного предприятия внес в них недостоверные сведения: завысил стоимость фактически выполненных работ и применяемых строительных материалов. Ущерб государству в лице регионального филиала ЮЖД составил около 600 тыс. грн.

Купянская окружная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 44-летнего директора частного предприятия по факту внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, повлекшего тяжкие последствия, и завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенного в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 366, ч. 5 ст. 191 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал  Харків Times, в Харькове попался на взятке организатор схемы хищения дизтоплива на Укрзализныце.

Служащий ЮЖД, который попытался продать на сторону запчасти от локомотивов на общую сумму 100 тыс. грн, предстанет перед судом.