Частная фирма вернёт «Электротяжмашу» 44 миллиона — апелляция не помогла

Фото: kp.ua

Восточный апелляционный хозяйственный суд оставил без изменения решение хозяйственного суда Харьковской области, который признал недействительными дополнительные соглашения к договору о поставке металла, заключенные между госпредприятием «Завод «Электротяжмаш» и Обществом с ограниченной ответственностью. В результате заключенных допсоглашений стоимость товара увеличилась более чем на 44 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокуратура в апелляционной инстанции добилась признания недействительными сделок на сумму более 44 млн грн

Следствие установило, что в начале 2020 года «Электротяжмаш» и частная фирма, занимающаяся поставками металла и металлопродукции, заключили соглашение на поставки товара на общую сумму 82 млн гривен.

В марте 2020 года поставщик предоставил госпредприятию письмо Торгово-промышленной палаты по поводу того, что производители металлопроката подняли цены.

На основании этого между заводом и ООО в течение апреля-декабря 2020 года были заключены четыре дополнительные соглашения по договору, согласно которым цена на поставку товара увеличилась на общую сумму более 44 млн грн.

Позже было установлено, что заключение дополнительных соглашений состоялось с нарушением норм законодательства, без надлежащего обоснования повышения цены на металлопродукцию на рынке. Общество с ограниченной ответственностью не указало, какие именно факторы вызвали динамическое изменение рыночных цен указанную продукцию, а также не предоставило подтверждающих документов в обоснование поднятия цен. В свою очередь, письмо торгово-промышленной палаты носит информационный характер и определяет только ориентировочный уровень закупочных цен на металлопрокат.

Кроме этого, Фонд государственного имущества Украины, как субъект управления вышеуказанного государственного предприятия, не принял мер по устранению указанных нарушений законодательства.

Решение суда вступило в законную силу.

Как сообщал Харків Times, 22 апреля этого года Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокуратуры о признании допсоглашений недействительными в полном объеме. Однако оставалась возможность апелляции.