В Харькове готовятся ускорить темпы вакцинации от COVID-19 — Горбунова-Рубан

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове открывают дополнительные пункты вакцинации от коронавируса и увеличивают количество бригад, которые делают прививки, сообщила на рабочем совещании заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Горбунова-Рубан отметила, что все 34 пункта вакцинации, которые функционируют на базе коммунальных медучреждений, работают без выходных. Кроме того, в связи с увеличением количества прививающихся количество бригад, которые делают прививки от коронавируса, в городе увеличили с 42 до 50. Также в городе открывают центры вакцинации на базе других учреждений.

«Два новых центра вакцинации мы открываем на базе территориальных центров в Индустриальном и Немышлянском районах. Они будут работать в будние дни, с понедельника по пятницу. Также центр вакцинации появится в аэропорту», — рассказала вице-мэр.

По ее словам, всего с начала вакцинации в городе сделали 93 372 прививки, 49 864 человека вакцинацию завершили.

В свою очередь секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов отметил, что в городе готовятся усилить работу по вакцинации от коронавируса.

«Харьков сегодня полностью обеспечен вакциной. Насильно никого вакцинировать не будут, но мы должны быть готовы к увеличению количества желающих привиться. Организовываем дополнительные пункты вакцинации, продолжаем обучение медперсонала, чтобы еще увеличить количество бригад. Даже если это будет массовый поток желающих привиться, мы будем к нему готовы», — отметил Терехов.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 10 августа обнаружили 149 990 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 60 — за прошедшие сутки.

Власти Харькова распорядились ужесточить надзор за соблюдением карантинных мер в общественном транспорте и других местах скопления людей.

В Харьковской области со 2 августа работают 23 центра массовой вакцинации, 10 из них — в Харькове.

Центры массовой вакцинации в Харькове будут работать в вечерние часы.