В Харькове задержали «активистов», которые занимались вымогательством и грабежом наркозависимых

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове трое мужчин под предлогом охраны общественного порядка занимались вымогательством и грабежами. Их жертвами становились наркозависимые люди.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, преступною группу организовал в сентябре 2020 года глава отделения одной из общественных организаций в Московском районе Харькова. Участники группы под предлогом охраны общественного порядка и борьбы с распространением наркотиков начали вымогать и похищать деньги у наркоманов. Чтобы сломить сопротивление своих «жертв», грозили передать их полицейским для привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

Одно из преступлений злоумышленники совершили вечером 6 августа 2021 года, когда «патрулировали» Журавлевский гидропарк. Здесь они увидели мужчину, по внешности которого можно было предположить, что он употребляет наркотики. Они подошли к мужчине, представились работниками полиции, предъявили фейковые удостоверения сотрудников полиции и жетон, и спросили, хранятся при нем наркотические средства или оружие.

«Увидев медицинские шприцы и лекарства у мужчины, «охранники общественного порядка» начали наносить ему телесные повреждения и заставили выложить все из карманов одежды. После этого преступная группа присвоила себе 1200 грн и складной нож.», — рассказали в прокуратуре.

«Активистов» задержали настоящие полицейские. Следователи сообщили задержанным о подозрении по факту грабежа, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 186 УК Украины). Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, четверых полицейских Киевского райотдела полиции Харькова подозревают в вымогательстве денег у наркозависимых за непривлечение к уголовной ответственности.

По факту вымогательства денег у наркозависимых сотрудниками Киевского отдела полиции города Харькова следователи сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды) еще двум полицейским и одному гражданскому лицу.

Фото: khar.gp.gov.ua