В Харькове в очередной раз пройдет марш KharkivPride

Фото: ХарківTimes

В Харькове 12 сентября, в воскресенье, в очередной раз состоится марш KharkivPride.

Об этом Харків Times узнал из сообщения организаторов акции.

«Марш ХаркивПрайд — это марш за права человека для всех, независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Этот правозащитный марш создан ради свободы, равенства, безопасности», — говорится в сообщении.

Требования KharkivPride:

  • надлежащее расследование преступлений на почве ненависти в отношении ЛГБТ+ и других уязвимых групп;
  • равный доступ к государственным услугам, независимо от сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности;
  • общество уважения к многообразию и инклюзивное образование без буллинга.

Организаторы просят тех, кто планирует принять участие в Марше, зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/FtbtMs1Ui9w188Jq8. «Регистрация не является обязательной, и ее отсутствие не станет препятствием для участия, но она поможет нам лучше подготовиться к Маршу и рассчитать свои силы, учитывая количество участников и участниц», — говорится в сообщении.

KharkivPride состоится с соблюдением всех карантинных требований, актуальных на момент проведения мероприятия.

Как сообщал Харків Times , более 2 тыс. человек провели 15 сентября 2019 г. марш равенства KharkivPride на площади Свободы в Харькове. Марш равенства KharkivPride и другие акции, проводимые на площади Свободы, прошли без прямых столкновений. После Марша равенства KharkivPride в столкновениях с противниками марша пострадали двое полицейских.

Офис Генерального прокурора предупредил бывшего патрульного полицейского из Днепропетровской области о подозрении в превышении служебных полномочий (ч.2 ст. 365 УК) во время Марша равенства KharkivPride в сентябре 2019 года. В сентябре 2020 офис Генерального прокурора направил в суд обвинительный акт в отношении работника патрульной полиции.