Марш KharkivPride на пл. Свободы проходит без прямых столкновений (фото, видео)

Фото: ХарківTimes

Около 13:30 на площади Свободы рядом с проведением марша равенства KharkivPride появились участники акции «за традиционные семейные ценности». В столкновения с участниками марша равенства они не вступают.

Об этом сообщают корреспонденты Харків Times с места событий.

Как заявил журналистам замруководителя военно-патриотической организации «Фрайкор» Богдан Войцеховский, противники марша KharkivPride «обеспечили себе юридическое право находиться по всему маршруту условного следования» марша равенства, заявив о проведении нескольких акций на площади и вдоль ул. Сумской.

«Мы не желаем, чтобы эти люди выносили свои сексуальные предпочтения в публичное пространство», — завил Войцеховский.

Фото: ХарківTimes

Однако, никаких прямых столкновений пока не зафиксировано. По оценке одного из протестующих против проведения KharkivPride, полицейских в месте проведения акций «больше полутора тысяч».

«Объективно мы не сможем с ними войти в противостояние», — сказал он.

Встретившаяся с участниками марша KharkivPride группа харьковских зоозащитников, также вышедшая сегодня на площадь со своей акцией, в конфликт не вступала и, предложив развести акции, отошла к стеклянному входу в метро «Университет»

Фото: ХарківTimes

На акции «в защиту семейных ценностей» заявили, что «большинство людей против» проведения прайда, но молчит, а потому участники этой акции «взяли на себя эту тяжесть за всех, за все общество».

Фото: ХарківTimes

«Нашему обществу насильственным путем пытаются навязать ненормальные, неприродные, противоестественные антиценности», — заявил на площади один из организаторов акции.

Около 14:00 из рядов протестующих, отделенных от участников марша KharkivPride кордоном полиции, в сторону марша полетели яйца, впрочем, не достигшие цели.

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской совет передумал обращаться в суд с просьбой о запрете проведения марша KharkivPride, а также всех других акций, запланированных на пл. Свободы 15 сентября.

Фоторепортаж: Марш равенства KharkivPride на площади Свободы в Харькове