Полиция пресекает столкновения после завершения марша KharkivPride

Фото: ХарківTimes

Марш равенства KharkivPride на площади Свободы завершился без серьезных эксцессов около 15:15. Полиция не допускает столкновений по окончании марша.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times с места событий.

Участники марша под защитой полиции прошли по площади от Дворца детского творчества до сквера перед Госпромом и обратно.

После этого организаторы акции объявили о ее закрытии и предложили участникам расходиться, предварительно сняв с себя символику и одежду, явно говорящую об их участии в марше.

Участникам мероприятия полиция предложила покинуть площадь на трех автобусах, которые под охраной полицейских автомобилей уехали по направлению к парку им. Горького около 15:30.

Фото: ХарківTimes

Часть участников марша направилась в метро через уже открытый вход, но другие предпочли уходить с площади через сад им. Шевченко.

Противники KharkivPride несколько раз нападали на них в саду и прилегающей территории, однако полиция каждый раз вмешивалась и пресекала эти столкновения.

Фото: ХарківTimes

Возле памятника Т. Г, Шевченко возник митинг противников марша равенства. Над группой людей развевается влаг Украины, а также флаги с символикой организаций «Фрайкор» и «Традиции и порядок».

Часть противников марша организованно направились по ул. Гиршмана в направлении ул. Пушкинской, судя по всему, посчитав, что во время одного из столкновений полиция задержала их товарища. Полицейские перегородили путь их продвижения, однако после недолгой беседы обе стороны разошлись.

В настоящее время на пл. Свободы и в саду Шевченко находится большое количество правоохранителей, пресекающих попытки радикально настроенных граждан напасть на кого-либо.

Как сообщал Харків Times, марш равенства KharkivPride и другие акции, которые проводятся сегодня на площади Свободы, проходят без прямых столкновений.