В столкновении с противниками KharkivPride пострадали двое полицейских

Фото: ХарківTimes

Полиция открыла два уголовных производства и составила админпротокол по фактам нарушения общественного порядка в связи с Маршем равенства KharkivPride.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Установлено, что 17-летний харьковчанин после окончании Марша стал бросать камни в людей, которые шли вдоль ул. Сумской после мероприятия!, — сказано в сообщении.

Молодой человек был доставлен в Киевский райотдел полиции «для написания пояснений». В его отношении составлен административный протокол по ст. 173 КУАП (мелкое хулиганство).

Фото: ХарківTimes

После конфликта, возникшего около 16:20 на ул. Рымарской, в Шевченковский райотдел полиции доставлены 17 человек.

«Во время конфликта они оказывали сопротивление полицейским, кроме того, в сторону правоохранителей распылили слезоточивый газ», — сказано в сообщении полиции.

Пострадали двое сотрудников полиции. Один из них с ожогом глаз был доставлен в больницу.

Фото: ХарківTimes

Следователи Шевченковского райотдела открыли по факту этих событий уголовное производство по ч. 2 ст. 345 УК (угроза либо насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК (хулиганство) открыто по факту хулиганских действий по отношению к молодому человеку в саду им. Шевченко.

По всем уголовным производствам продолжаются следственные действия.

Как сообщал Харків Times, полиция заявила, что в марше равенства KharkivPride приняли участие около двух тысяч человек. Общественный порядок во время и после мероприятия охраняли 2,5 тыс. полицейских.