Волчанского полицейского осудят за помощь судье

В Волчанске полицейский без всяких оснований на девять суток задержал харьковчанина из-за конфликта последнего с судьей. Теперь он сам предстанет перед судом. Судье тоже грозит наказание.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По сообщению прокуратуры, в ноябре 2016 года во время судебного разбирательства между судьей Волчанского районного суда и жителем Харькова возник конфликт. Без принятия какого-то мотивированного судебного решения судья дала указание дежурному наряду полиции вывести мужчину из зала судебных заседаний.

Полицейский, понимая, что его действия незаконны, а указанный гражданин не совершал ни одного из административных правонарушений, составил в отношении него протокол об административном правонарушении по ст. 185 КУоАП, то есть по факту злостного неповиновения законному распоряжению, в который внес заведомо недостоверные сведения. В тот же день этот протокол  был направлен в тот же районный суд Харьковской области и рассмотрен этой же судьей.

Руководствуясь личными интересами и демонстрируя властность своих полномочий, судья объявила заведомо неправосудное постановление, согласно которому харьковчанин признан виновным и на него наложено максимальное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Мужчина обжаловал это решение в апелляционном суде и был освобожден от отбывания административного ареста, но только на девятые сутки.

Таким образом, именно составление полицейским фиктивного протокола о совершении административного правонарушения по ст. 185 КУоАП привело к незаконному привлечению потерпевшего к административной ответственности и нахождению под административным арестом, а фактически — к пыткам в течение 9 суток.

Областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении полицейского Волчанского отдела полиции ГУНП в Харьковской области по факту внесения недостоверных сведений в официальный документ (ч. 1 ст. 366 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двух до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, речь идет о судье Волчанского районного суда Ирине Уханевой и юристе-правозащитнике Максими Корниенко. По поручению заместителя Генерального прокурора правоохранители еще в июне 2020 года сообщили о подозрении исполняющей обязанности главы Волчанского районного суда Ирине Уханевой.

В декабре прошлого года прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Ирины Уханевой по факту вынесения заведомо неправосудного решения (ч. 2 ст. 375 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. Но решением Конституционного суда Украины № 7-р / 2020 от 11.06.2020 нормы статьи 375 Уголовного кодекса Украины признаны неконституционными. Это решение вступает в силу через шесть месяцев со дня его принятия. Поэтому судья может не понести никакой уголовной ответственности за свои действия.