Председатель райсуда из Волчанска сама предстанет перед судом

Фото: khar.gp.gov.ua

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении председателя одного из районных судов Харьковской области по факту вынесения заведомо неправосудного решения (ч. 2 ст. 375 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Пострадавший от действий судьи правозащитник Максим Корниенко написал в Facеbook, что речь идет о судье Ирине Уханевой.

По сообщению прокуратуры, в ноябре 2016 года во время судебного разбирательства между судьей и жителем Харькова возник конфликт. Без принятия какого-то мотивированного судебного решения судья предоставила указание дежурному наряду полиции вывести мужчину из зала судебных заседаний. В отношении него составлен административный протокол по ст. 185 КУоАП, который в тот же день направлено в тот же районный суд Харьковской области для рассмотрения по существу и рассмотрен этой же судьей.

«Хотя мужчина категорически отрицал вину, судья не приняла предусмотренных законом мер, необходимых для выяснения всех обстоятельств по делу, и не обеспечила ему право на защиту и полное фиксирование судебного процесса. Руководствуясь личными интересами и демонстрируя властность своих полномочий, судья объявила заведомо неправосудное постановление, согласно которому мужчина признан виновным и на него наложено максимальное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток», — говорится в сообщении.

Мужчина был незаконно лишен свободы сроком на 9 суток. Он обжаловал решение в Харьковском апелляционном суде, решением которого жалоба была удовлетворена, а мужчина освобожден. Материалы административного дела возвращены в отдел полиции. В дальнейшем постановлением суда производство по делу о привлечении мужчины к административной ответственности по ст.185 КУоАП закрыто на основании п.1 ст.247 КУоАП в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Досудебное расследование осуществляло территориальное управление ГБР, расположенное в г. Полтаве, оперативное сопровождение — Управление СБУ в Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. Но решением Конституционного суда Украины № 7-р / 2020 от 11.06.2020 нормы статьи 375 Уголовного кодекса Украины признаны неконституционными. Это решение вступает в силу через шесть месяцев со дня его принятия. поэтому, судья может не понести никакой уголовной ответственности за свои действия.

Как сообщал Харків Times, по поручению заместителя Генерального прокурора правоохранители еще в июне сообщили о подозрении исполняющей обязанности главы Волчанского районного суда Ирине Уханевой.