Тендер на ремонт дорог в Харьковской области выиграла фирма-фальшивка

Ілюстративне фото

Прокуратура требует признать недействительным договор о закупке работ по ремонту автомобильной дороги стоимостью более 138 млн грн. Фирма, выигравшая тендер на ремонт этой дороги, не имеет на него ни сил, ни средств.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Шевченковская окружная прокуратура Харьковской области направила в хозяйственный суд Харьковской области иск в интересах государства в лице Западного офиса Госаудитслужбы. Претензии выдвинуты Службе автодорог в Харьковской области и частному предприятию, с которым она заключила договор.

Как сказано в исковом заявлении, прокуратура требует признать незаконным и отменить решение тендерного комитета и, соответственно, недействительным — договор о закупке работ стоимостью более 138 млн грн.

По данным следствия, Служба автодорог в Харьковской области провела тендер на закупку работ по ремонту дорог, победителем которого стала фирма, параметры которой не соответствуют квалификационным критериям и требованиям тендерной документации заказчика. Тем не менее, именно с этой фирмой САД заключила договор о закупке работ по ремонту дорог стоимостью более 138 млн грн.

Таким образом сама процедура открытых торгов проведена с нарушением норм Закона Украины «О публичных закупках», а именно без надлежащего документального подтверждения частным предприятием его возможности поставки бетонной смеси в нужном ежемесячном количестве, наличия материально-технической базы и технологий.

А значит, и договор, заключенный между САД в Харьковской области и частным предприятием на основании упомянутых торгов, противоречит действующему законодательству.

Указанные нарушения требований законодательства стали основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд.

Сейчас открыто производство по делам.

Как сообщал Харків Times, суд признал незаконным и отменил тендер и договор на ремонт автомобильной дороги «Р-51 Мерефа — Лозовая — Павлоград» на сумму 204 млн гривен.

При ремонте дороги Змиев – Тарановка были украдены 8 миллионов из 11.

СБУ не дала украсть миллиард на ремонте дороги в Харьковской области.