Суд признал незаконным многомиллионный тендер на ремонт дороги в области

Фото: kh.ukravtodor.gov.ua

Хозяйственный суд Харьковской области признал незаконным и отменил решение тендерного комитета Службы автодорог области и заключенный на основании этого решения договор о предоставлении ООО «Автомагистраль-Юг» услуг по ремонту автомобильной дороги «Р-51 Мерефа — Лозовая — Павлоград» на сумму 204 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как рассказал прокурор Харьковской области Александр Фильчаков, в мае минувшего, 2019 года между Службой автодорог и этим ООО «вследствие процедуры открытых торгов» был заключен договор о предоставлении услуг по ремонту дороги на сумму 1,5 млрд гривен.

Договор выполнялся, но тендерный комитет Службы автодорог области принял решение в декабре 2019 года заключить с той же структурой еще один договор на закупку дополнительных ремонтных услуг — на сей раз на 204 млн гривен. Этот договор также был заключен, но не в результате тендера, а путем переговорной процедуры.

По мнению прокуратуры, переговорная процедура в данном случае была проведена безосновательно, тем самым распорядитель средств избежал процедуры открытых торгов.

«Основанием для иска стали нарушения в деятельности тендерного комитета, установленные по итогам изучения материалов досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления должностными лицами Службы автодорог своим служебным положением», — подчеркнул Фильчаков.

Суд согласился с прокуратурой, его решение вступит в силу по истечении срока, отведенного на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, в конце мая прокуратура обжаловала в судебном порядке решения тендерного комитета и заключенный договор о строительстве автодороги «Р-51 Мерефа — Лозовая — Павлоград» на сумму 204 млн грн.