Бывшая главная коммунистка Харькова выиграла суд против Украины

Фото: odnarodyna.org

Харьковская коммунистка Алла Александровская, обвиняемая в сепаратизме, победила в Европейском суде по правам человека.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Согласно решению ЕСПЧ, которое он принял сегодня, 25 марта, Украина должна выплатить более 19 000 евро компенсации 72-летней бывшей главной коммунистке Харьковской области, которую обвинили в посягательстве на территориальную целостность страны и даче взятки.

Суд признал задержание Александровской 28 июня 2016 года незаконным и необоснованным, арест в течение четырех месяцев — длинным, а содержание в металлической клетке — унижающим достоинство.

Адвокат Александровской Александр Шадрин сравнил это решение ЕСПЧ с позапрошлогодним по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, которой Украина выплатила 3,6 тысячи евро.

«Аналогичные нарушения: незаконное задержание, незаконный арест, содержание в металлической клетке», — считает Шадрин.

Согласно решению, Украина должна выплатить экс-нардепу Алле Александровской 15 600 евро за моральной ущерб и 3 563 евро других расходов, из которых 3 000 евро должны направить непосредственно на счет одного из четырех ее защитников.

Выплатить компенсацию государство должно в течение трех месяцев.

Как сообщал Харків Times, Харьковский районный суд Харьковской области на протяжении месяцев не продвигается в рассмотрении по сути дела экс-нардепа от Коммунистической партии Украины Аллы Александровской, подозреваемой в посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины.

Европейский суд по правам человека 24 октября 2019 года принял решение в деле «Штепа против Украины» и признал приемлемой жалобу на неоправданно долгое содержание под стражей бывшего мэра Славянска, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность государства и участии в террористической организации, Нели Штепы.