Вакцинация в Харьковской области: как подать заявку

Фото: kharkivoda.gov.ua

В Харьковской области для публичных персон и представителей общественности упростили запись на вакцинацию от COVID-19. Они могут записаться на вакцинацию от коронавируса онлайн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

Согласно приказу Минздрава от 11.03.2021 № 443 «О внесении изменений в Дорожную карту по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19» публичные и общественные деятели (деятели культуры и спорта, лидеры религиозных общин и т.д.) могут заполнить заявку и претендовать на прививки.

Заявку можно заполнить:

— по короткой ссылке;

— по обычной ссылке;

В заявке нужно указать имя, контактные данные, сферу деятельности и сообщить, готов кандидат на прививки рассказать о своей вакцинацию публично — в соцсетях, на телевидении или радио.

По состоянию на утро 16 марта, по данным Харьковского лабцентра, в области вакцинировали 1779 человек, за минувшие сутки — 259 человек.

Как сообщал Харків Times, по данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 16 марта обнаружили 90 760 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 596 — за прошедшие сутки.

25 февраля в Харьковской области стартовала кампания вакцинации от COVID-19. Первые 20 прививок получили сотрудники областной «инфекционки» и службы экстренной медицинской помощи.

За последнюю неделю количество госпитализаций с коронавирусом в Харьковской области выросло с 50 до 160 пациентов в день. Выделенные для таких больных койки стремительно заполняются. Причем не только в областной инфекционной больнице, но и других ковидных стационарах.

Харьковские врачи бьют тревогу: тяжелое течение ковида помолодело, а мест в больницах снова не хватает.