Горсовет намерен требовать у Рады, Генпрокуратуры и Президента закрытия «Коксохима»

Фото: ecoaction.org.ua

Харьковский городской совет на своей сессии завтра, 24 февраля, намерен принять обращения к Верховной Раде, Генеральной прокуратуре и Президенту Украины с требованием прекратить деятельность коксового завода «Новомет» (бывший «Коксохим»), который игнорирует требования законодательства и продолжает вредные выбросы в атмосферу.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на секретаря горсовета Игоря Терехова.

«Завод совершенно не обращает внимания на людей. Из нескольких районов города люди жалуются, что просто нечем дышать, ведь ночью, когда работает предприятие, его выбросы превышают все экологические нормы. Более того, горожане начинают заболевать, и это нас очень тревожит. На местном уровне мы не можем закрыть завод, поскольку у нас нет таких полномочий. Поэтому мы будем требовать от высшего руководства страны вмешаться в ситуацию и наконец прекратить работу завода», — заявил Терехов на встрече с инициативной группой харьковчан, посвященной ситуации вокруг предприятия.

По его словам, завод так и не выполнил обещания установить фильтрационные установки, которое давал городским властям в 2020 году.

«Они обещали, но попросту всех обманули. Сейчас мы уже пошли в суд, чтобы разорвать с заводом договор аренды земли и взыскать около 2,5 млн грн долга за аренду. Это не укладывается в голове: они травят харьковчан, обманывают и игнорируют всех, не платят за землю — ситуация просто вопиющая», — подчеркнул секретарь горсовета.

Как сообщал Харків Times, утром 15 января активисты провели очередную акцию протеста — пикет и автопробег, требуя прекратить работу предприятия коксовый завод «Новомет» (бывший «Коксохим») в Харькове.

В декабре 2020 года Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил иск Госэкоинспекции и постановил остановить работу завода до получения им разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух. Но не прекращать всю его хозяйственную деятельность, поскольку такая мера реагирования не предусмотрена соответствующим законом.

В начале декабря 2020 года более 25 тысяч харьковчан, задыхающихся от регулярных выбросов завода «Коксохим», подписали петицию на имя президента с просьбой предпринять неотложные действия по ограничению или прекращению работы этого и ряда других харьковских предприятий, также отравляющих окружающую среду. Президент Владимир Зеленский в ответ обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением «принять меры для усиления контроля».

В сентябре 2020 года глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный назвал «мизерным» штраф размером в 272 гривны, начисленный Харьковскому коксовому заводу за загрязнение воздуха, и заявил, что инспекция подсчитывает нанесенные предприятием убытки и готовит иск в суд с требованием закрытия «Коксохима».