Суд оставил подозреваемого в смертельном ДТП на окружной за решеткой

Фото: Євгенія Бондаренко

В Харьковском апелляционном суде прошли слушания по делу о смертельном ДТП на окружной дороге, где 21 октября 2020 года погибли 41-летний начальник одной из частей ГосЧС подполковник Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия. Защитники вероятного виновника аварии 19-летнего Дмитрия Габышева просили о смягчении меры пресечения для своего подзащитного. Суд отказал.

Об этом Харків Times сообщила пресс-секретарь суда Евгения Бондаренко.

Защитник подозреваемого заявил, что риски, о которых заявляла прокуратура на предыдущем заседании по избранию меры пресечения, для его подзащитного «носят формальный характер и вообще отсутствуют», он не имеет возможности влиять ни на свидетелей, ни на потерпевших. С его точки зрения домашний арест с использованием электронного браслета и залог будут «в полном объеме отвечать мере пресечения».

На эти доводы адвокату возразил прокурор, подчеркнув, что сроки расследования продолжены до шести месяцев и риски существуют. Кроме того, он отметил «необходимость определенных следственных действий». Также прокурор подчеркнул, что, согласно экспертизе, Габышев во время аварии находился в состоянии опьянения. Против смягчения меры пресечения выступил и представитель потерпевших, напомнив. Что подозреваемый сел пьяным за руль уже второй раз.

«Представитель ссылается также и на практику Верховного суда, отмечая, что риски продолжают существовать с учетом отношения подозреваемого к управлению транспортом в состоянии опьянения», — сообщила Бондаренко.

Выслушав стороны процесса, судья Елена Кружилина постановила оставить подозреваемого под стражей, не удовлетворив жалобу защиты и подтвердив решение Киевского районного суда.

Как сообщал Харків Times, сотрудники полиции 21 октября задержали 19-летнего харьковчанина, находившегося за рулем Toyota Land Cruiser, который утром этого дня вылетел на полосу встречного движения и в лоб столкнулся с Daewoo Lanos на Окружной дороге. В результате столкновения погибли 41-летний начальник пожарно-спасательной части Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия.

Оказалось, что на 19-летнего подозреваемого в этом ДТП Дмитрия Габышева уже составляли протокол по ст. 130 КУоАП (управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения либо под влиянием врачебных препаратов, понижающих внимание и быстроту реакции).

23 октября 2020 года Киевский районный суд Харькова арестовал Дмитрия Габышева, а 14 января тот же суд продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 60 дней.

Сегодня, 11 февраля, Харьковский апелляционный суд, в котором слушалось дело Габышева, был закрыт на несколько часов из-за ложного сообщения о минировании здания.