Харьковское предприятие «Биолек» подало заявку на регистрацию в Украине российской вакцины

Фото: Суспільне

Харьковское фармпредприятие «Биолек» подало в Минздрав Украины заявку на регистрацию в Украине российской вакцины для профилактики коронавирусной инфекции.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на сайте предприятия.

«В связи с многочисленными запросами Администрация АО «БИОЛЕК» сообщает, что 31.12.2020 г. в адрес МЗ Украины нами действительно была отправлена Заявление о государственной регистрации лекарственного средства — вакцины Гам-КОВИД-Вак, Комбинированная векторная вакцина для профилактики короновирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, производства ФГБУ «НИЦЕМ им. М.Ф. Гамалеи, МЗ РФ», — сказано в сообщении.

Предприятие также обнародовало текст заявки.

Как сообщал Харків Times, правоохранители провели проверку заявления, опубликованного Российским фондом прямых инвестиций, о «налаживании производства» российской вакцины против COVID-19 «Спутник V» на харьковском фармацевтическом предприятии «Биолек». Эта информация не подтвердилась и представители правоохранительных органов считают такие заявления очередной российской провокацией.

8 декабря администрация АО «Биолек» заявила, что предприятие не осваивало технологии производства готовой формы российской вакцины против коронавируса «Спутник V», не подписывало по этому поводу никаких контрактов и не получало от российской стороны никаких технологий.

Согласно опросу, проведенному российским Левада-центром 21-23 декабря, большинство россиян не склонны испытывать на себе действие российской вакцины от COVID-19 «Спутник V».