Российской вакцине от COVID-19 не доверяют сами россияне – соцопрос

Согласно опросу, проведенному российским Левада-центром 21-23 декабря, большинство россиян не склонны испытывать на себе действие российской вакцины от COVID-19 «Спутник V».

Об этом Харків Times стало известно из опубликованных Левада-центром результатов опроса.

Так, подвергнуться вакцинации согласны лишь 38% россиян, а 62%, включая 4% тех, кто «против любой вакцинации», — не намерены этого делать.

Даже если вакцинация будет бесплатной и добровольной, прививку готовы сделать все те же 38%, 54% вакцинироваться не намерены.

Больше всего россиян волнует то, что все испытания вакцины не окончены – 30% опрошенных предпочитают дождаться их окончания. Почти такому же количеству людей – 29% — внушают опасения «побочные действия этой вакцины». По 12% имеют противопоказания к применению «Спутника V» или не видят смысла делать прививку. 10% составляют противники любых прививок.

Любопытно то, что относительное большинство готовых сделать прививку наблюдается среди тех, кто «одобряет деятельность Владимира Путина». Среди противников действующего российского президента «подавляющее большинство не готово вакцинироваться».

«Желание вакцинироваться устойчиво больше в возрастных группах старше 40 лет среди тех, кто предпочитает телевидение в качестве основного источника информации. Потребители интернет-контента по всем возрастным группам предпочитают воздержаться от вакцинации», — отмечают в Левада-центре.

Как сообщал Харків Times, 8 декабря администрация харьковского фармацевтического АО «Биолек» заявила, что предприятие не осваивало технологии производства готовой формы российской вакцины против коронавируса «Спутник V», не подписывало по этому поводу никаких контрактов и не получало от российской стороны никаких технологий.

Правоохранительные органы проверяли заявление опубликованное Российским фондом прямых инвестиций, о «налаживании производства» российской вакцины против COVID-19 «Спутник V» на харьковском фармацевтическом предприятии «Биолек». Эта информация не подтвердилась, и правоохранители сочли такое заявление «очередной провокацией российской стороны».