«Биолек» отрицает изготовление российской вакцины

Администрация харьковского фармацевтического АО «Биолек» заявляет, что предприятие не осваивало технологии производства готовой формы российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

Об этом Харків Times узнал из заявления администрации АО «Биолек», опубликованной на официальном сайте.

«На данный момент АО «Биолек» не подписывало никаких контрактов, не получало никаких трансферных технологий по производству вакцины «Спутник V» или каких-либо других вакцин против коронавируса и никогда не изготовляло таких вакцин на технологической базе компании», — говорится в заявлении.

«Биолек» подчеркивает, что является национальным производителем вакцин и «технически способен осуществить производство вакцины от коронавируса», однако лишь при наличии ее государственной регистрации в Украине.

Как сообщал Харків Times, правоохранители провели проверку заявления, опубликованного Российским фондом прямых инвестиций, о «налаживании производства» российской вакцины против COVID-19 «Спутник V» на харьковском фармацевтическом предприятии «Биолек». Эта информация не подтвердилась и представители правоохранительных органов считают такие заявления очередной российской провокацией.