Кабмин выделил 3,3 млн грн погорельцам из Двуречанского района

Фото: mvs.gov.ua

Кабинет министров Украины выделил материальную помощь в размере 3,3 миллиона гривен жителям Двуречанского района, чье имущество было уничтожено во время масштабных пожаров, возникших 2 сентября.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы приятельства Дениса Шмыгаля в Telegram.

Соотвествующее решение было принято на заседании правительства сегодня, 28 октября.

«Люди в Харьковской области, пострадавшие от пожаров в прошлом месяце, смогут начать восстанавливать жилье. Только что правительство выделило 3,3 млн грн на помощь семьям», — сообщил Денис Шмыгаль.

Он напомнил, что в результате пожаров, бушевавших на территории района несколько суток, было уничтожено более 20 жилых домов.

Как сообщал Харків Times, днем 2 сентября в двух районах Харьковской области возникли пожары, которые из-за жары и сильного ветра быстро распространялись. Вблизи поселка Клугино-Башкировка загорелся камыш, трава и хвойная подстилка отдельными ячейками на общей площади около 10 га.

В Двуречанском районе сгорело 22 домовладения, 33 человека остались без крова. Двое жителей сел Горобьевка и Гряниковка, пострадавшие в результате пожаров, обращались к медикам за помощью.

Полиция начала расследование пожара в Двуречанском районе области по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение объектов собственности).

Окончательная ликвидация пожара в Двуречанском районе состоялась лишь на пятые сутки, 6 сентября в 14:47. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 500 га (из них 100 га верхового пожара).