Все пострадавшие во время пожара в Двуречанском районе получили паспорта

Фото: hk.npu.gov.ua

В течение двух недель все жители села Горобьевка, которые потеряли имущество и документы во время масштабного лесного пожара в Двуречанском районе, получили паспорта граждан Украины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Всего без документов, удостоверяющих личность, остались семеро жителей села Воробьевка. 11 сентября восстановленные паспорта получила первая семья, а в течение недели и другие пострадавшие. Сегодня, 17 сентября паспорт получил Алексей Гречка — последний из семи пострадавших. Мужчина выразил благодарность сотрудникам полиции, которые помогали сельчанам бороться с последствиями пожара. Также добавил, что теперь сможет обратиться в социальные службы и получить помощь от государства.

Временно исполняющий обязанности начальника Купянского отдела полиции Александр Кривошей сообщил, что совместными усилиями руководства Двуречанского отделения полиции и Главного управления государственной миграционной службы Украины в Харьковской области, документы для пострадавших были восстановлены в максимально короткий срок. Он добавил, что полиция и впредь будет оказывать всем пострадавшим посильную помощь.

Фото: hk.npu.gov.ua

Как сообщал Харків Times, днем 2 сентября в двух районах Харьковской области возникли пожары, которые из-за жары и сильного ветра быстро распространялись. Вблизи поселка Клугино-Башкировка загорелся камыш, трава и хвойная подстилка отдельными ячейками на общей площади около 10 га.

На территории Двуречанского лесничества между населенными пунктами Горобьевка и Гряниковка возник лесной пожар на площади 400 га, из них 100 га верхового пожара.

В Двуречанском районе сгорело 22 домовладения, 33 человека остались без крова. Двое жителей сел Горобьевка и Гряниковка, пострадавшие в результате пожаров, обращались к медикам за помощью.

Полиция начала расследование пожара в Двуречанском районе области по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение объектов собственности).

Окончательная ликвидация пожара в Двуречанском районе состоялась лишь пятые сутки, 6 сентября в 14:47. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 500 га (из них 100 га верхового пожара).