Недобросовестный арендатор лишился участка площадью 110 га

Фото: antikor.zp.ua

Решением Хозяйственного суда Харьковской области возвращен государству земельный участок водного фонда площадью 110 га, расположенной на территории Уплатновского сельского совета Близнюковского района.

Об этом  Харків Times узнал из решения суда.

Указанный участок был предоставлен предпринимателю в пользование на условиях аренды сроком на 15 лет. Соответствующий договор был заключен между арендатором и Близнюковской райгосадминистрацией 25 июля 202 года.

Согласно договору, предприниматель не менее, чем за за полгода до окончания срока аренды должен сообщить в РГА, будет ли он продлевать договор. Однако арендатор этого не сделал. И участок после окончания срока аренды не вернул. При этом платить за аренду перестал.

«В течение 2017-2019 годов и по настоящее время, Физическое лицо-предприниматель Батраченко Юрий Федорович свои обязательства по уплате арендной платы за вышеуказанный земельный участок в органы Государственной фискальной службы не декларирует и арендную плату не платит», — говорится в материалах делах.

Учитывая эти обстоятельства, суд пришел к выводу, что «в настоящее время полномочия по распоряжению спорным земельным участком государственной собственности наделена Харьковская областная государственная администрация». И обязал предпринимателя вернуть государству в лице Харьковской обладминистрации земельный участок водного фонда общей площадью 110 га.

Кроме этого, по решению суда ответчик должен выплатить в пользу прокуратуры Харьковской области 2102 грн судового сбора.

Как сообщал Харків Timesв собственность государства возвращен земельный участок площадью 2 га, расположенный в Краснокутском районе.