В Харьковской области необходимо высадить не менее 90-100 тыс. га новых лесов — ученый

Фото: kharkivoda.gov.ua

В Харьковской области необходимо высадить не менее 90-100 тыс. га новых лесов для достижения оптимального уровня лесистости.

Об этом заявил на пресс-конференции директор Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Г. Н. Высоцкого Виктор Ткач, сообщил корреспондент Харків Times.

Ткач сообщил, что лесистость области составляет сегодня 12,1%. 50 лет назад она достигала 8,9%, то есть, наблюдается тенденция увеличения лесистости. Оптимальный уровень лесистости, который рассчитал институт, на сегодня составляет 15%. Оптимальная водоохранная лесистость, которая рассчитана институтом для области, достигает 19%. «Мы говорим об оптимальном уровне как о минимально необходимом уровне», — подчеркнул Ткач.

«Расчеты показывают, что если площадь лесного фонда Харьковщины достигает сегодня ориентировочно около 400 тыс. га, то чтобы достичь минимально необходимого уровня лесистости, надо дополнительно создать еще не менее 90-100 тыс. га новых лесов. Это большая проблема, которая сегодня стоит перед лесоводами области и в целом перед регионом, перед руководством области. Роль лесов сегодня является чрезвычайно высокой и значимой. И мы должны говорить сегодня не только о древесном ресурсе, который мы получаем в процессе ведения лесохозяйства, потому что многогранные экологические функции значительно весомее», — сказал директор института.

Ткач отметил, что 53% лесного фонда Харьковщины составляют дубовые насаждения, 33% — сосновые.

«Проблема очень серьезная в том плане, что более 50% дубовых лесов, наиболее ценных – являются порослевыми, второй и третьей генерации, которые по достижении 80-90-летнего возраста физиологически ослабевают, они начинают подвергаться массовым процессам усыхания и ослабления. Поэтому перед институтом стоит очень сложная задача, связанная с разработкой соответствующей нормативно-правовой базы с тем, чтобы системой соответствующих лесохозяйственных мероприятий перевести эти порослевые насаждения в более ценные семенные. Это очень сложная работа, так как она охватывает большой цикл лесохозяйственных работ, начиная от заготовки семян и до системы рубок, системы защиты лесов, селекционных проблем и так далее. Мы над этим вопросом сейчас активно работаем. Так же остро стоит и проблема с сосновыми лесами. В послевоенный период на значительных площадях были созданы сосновые леса, значительная часть — на прежних старопахотах — которые, достигнув 60-70-летнего возраста, так же подвергаются процессам усыхания и ослабления», — сказал Ткач.

По его словам, в связи с изменениями климата возникают проблемы, связанные с массовым развитием вредителей. «По нашей прогнозной оценке, в ближайшие 10-20 лет в условиях изменений климата может наблюдаться ослабление лесов минимум на площади 70-90 тыс. гектаров. Это — 1/4-1/5 часть всех лесов Харьковщины. Поэтому нужно разрабатывать и внедрять соответствующую систему лесозащитных работ, связанных с борьбой с вредителями и болезнями», — отметил ученый.

Он отметил, что в области существует большая проблема, связанная с передачей земель под облеснение, и для решения этой проблемы необходимо создать механизм передачи земель.

«Только в результате мелиоративного влияния полезащитных лесных полос прибавка урожая по основным видам сельскохозяйственных культур достигать 10-30%. В том году Харьковщина собрала 4,4 млн. тонн зерновых и зернобобовых, в том числе 2,3 млн. тонн пшеницы. Не будем говорить о 30%, давайте о 10%. 10% от 2,3 млн- это 230 тыс. тонн зерна дополнительно. Сегодня стоимость пшеницы второго сорта мягких сортов — около 6 тыс. гривен, твердых сортов — около 7 тыс. гривен. Берем по минимуму — в денежном эквиваленте прибавка урожая могла бы быть в пределах 1,3 млрд грн. Мы считаем, что крайне необходимо вопрос решить этот, и разработать региональную программу «Леса Харьковщины». К большому сожалению, в соседних областях такие программы разработаны, они утверждаются или решением областного совета, или распоряжением обладминистрации. Но, к сожалению, на территории Харьковской области такой программы нет. И мы готовы приступить совместно с областным управлением, с тем, чтобы в самый период, на 50-летнего ой период, такую программу разработать, это была бы дорожная карта, которая давала нам возможность систематизировать наши действия «, — сказал Ткач.