В чернобыльскую больницу, где отказывались лечить пациентов с COVID-19, пришли анестезиологи и интерны

Фото: suspilne.media

В Харьковском диспансере радиационной защиты частично удалось решить кадровый дефицит, которой возник после массовых увольнений сотрудников из-за того, что учреждение стало принимать на лечение больных с коронавирусом.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

По словам директора диспансера Ирины Пироговой, на 26 июня в учреждении практически решена проблема с анестезиологами. После увольнений и отказов действующего персонала оказывать помощь больным COVID-19 в больнице остался только один анестезиолог. Сейчас к нему присоединились еще четыре специалиста.

Также на работу устроились два интерна и медицинская сестра, которая ранее работала в больнице по совместительству, а теперь будет работать полноценно.

«У нас не хватает минимум пять терапевтов, до 10 врачей других специальностей, 25 медицинских сестер и около 15 младших медицинских сестер. Также у нас нет рентген-лаборанта, это острая проблема в настоящее время. Также нужен работник с кислородом. Наш сотрудник работает с 22-го июня без перерыва, потому что нужно переключать кислородные баллоны», — пояснила Ирина Пирогова.

Кроме того, необходимо решать технические вопросы с подачей кислорода для лечения тяжелых больных. Если все эти вопросы будут решены, заведение сможет принять до 90 пациентов с COVID-19. Сейчас их в чернобыльской больнице 19, один — в тяжелом состоянии.

Как сообщал Харків Times, 18 июня областная инфекционная больница оказалась переполнена, и глава ХОГА Алексей Кучер заявил, что пациентов с СOVID-19 будет принимать диспансер радиационной защиты.

Утром 22 июня представители чернобыльских организаций устроили акцию против открытия диспансера радиационной защиты для приема больных COVID-19.

В столкновениях у диспансера радиационной защиты пострадали двое полицейских.

Сотрудники Чернобыльской больницы отказываются лечить пациентов с COVID-19.

В Харьковской области по состоянию на 9:00 27 июня выявлено 2046 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 53 из которых — за прошедшие сутки.