Сотрудники чернобыльской больницы отказываются лечить пациентов с COVID-19

Фото: suspilne.media

Сотрудники Харьковского диспансера радиационной защиты (чернобыльская больница) отказываются лечить пациентов с COVID-19 и увольняются.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

По словам директора диспансера Ирины Пироговой, лечить больных коронавирусом согласились 16 медработников.

«К сожалению, отказалось очень много врачей. Те, которые должны были работать в бригадах, порядка 15 человек. У нас были бригады, в которых были анестезиолог, терапевт, две медсестры и санитарка … С начала согласились работать около 70 человек. А на сегодняшний день, получается, человек 15-16 «, — сказала Пирогова.

Массовые увольнения и отказы начались неделю назад, когда стало известно, что диспансер будет открыт для больных COVID, а также вчера, когда медучреждение приняло первых пациентов из областной инфекционной больницы.

«Нам нужно еще хотя бы пять анестезиологов, хотя бы пять терапевтов и где-то по 20-25 среднего и младшего персонала, для того, чтобы настроить нормальный режим работы, чтобы люди не падали с ног и чтобы они не ушли так же от напряжения», — отметила директор диспансера.

Директор областной инфекционной больницы Павел Нартов дал рекомендации персоналу диспансера, рассказала Пирогова.

«Вчера приезжал Павел Викторович, приезжал врач-реаниматолог из реанимации инфекционной больницы, они с методическими рекомендациями, врач-реаниматолог находится у нас в реанимационном отделении. Во-первых, потому что она обучает персонал, уже имея опыт работы с пациентами. И по- вторых, у нас проблема с анестезиологом», — сказала Пирогова.

Чтобы решить кадровую проблему, планируют привлекать интернов. Также надеются на пополнение из медучилища, где в ближайшее время состоится выпуск студентов.

По информации советника главы ХОГА Натальи Поповой, в диспансер уже госпитализировали 12 пациентов.

Как сообщал Харків Times, 18 июня областная инфекционная больница оказалась переполнена, и глава ХОГА Алексей Кучер заявил, что пациентов с СOVID-19 будет принимать диспансер радиационной защиты

Утром 22 июня представители чернобыльских организаций устроили акцию против открытия диспансера радиационной защиты для приема больных COVID-19.

В столкновениях у диспансера радиационной защиты пострадали двое полицейских.