В Харькове протестуют против лечения больных COVID-19 в Чернобыльской больнице (дополнено)

Фото: suspilne.media

Утром 22 июня представители чернобыльских организаций устроили акцию против открытия диспансера радиационной защиты для приема больных COVID-19.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Возле больницы собрались несколько десятков человек. Они держат плакаты: «Руки прочь от Чернобыльской больницы. Харьков», «Требуем исполнения Конституции и законов Украины».

Участники акции считают, что медучреждение не приспособлено для лечения больных COVID.

«Под видом каких-то коронавирусных больных хотят забрать Чернобыльскую больницу. Мы не говорим, что они не люди, они тоже люди, их нужно обследовать, лечить, но этот диспансер не приспособлен для того, чтобы коронавирусных больных здесь лечить. Он в центре города! Мы против такого решения власти «, — заявил чернобылец Сергей Беличенко.

Еще один участник акции Владимир Проскурин во время выступления перед протестующими заявил, что здание больницы не отвечает «специальным требованиям».

«Палаты и все помещения должны постоянно мыться, дезинфицироваться, а у нас в палатах и ​​в целом — обои, многие из вас их своими руками клеили, поэтому вы знаете, что здесь условий, чтобы мыть и дезинфицировать стены, пол паркетный, абсолютно нет «, — сказал Проскурин.

По информации советника главы ХОГА Натальи Поповой, протестующие сначала перекрыли въезд в диспансер. Затем — приемное отделение.

В пресс-службе Нацполиции области сообщили, что в акции принимают участие около сотни человек. За порядком следят 20 сотрудников Шевченковского отдела полиции. По информации правоохранителей, нарушений правопорядка не было.

Читайте также:

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области по состоянию на 9:00 22 июня выявлено 1811 случаев коронавирусной болезни COVID-19, шесть из которых — за прошедшие сутки.

В Харькове переполнена опорная больница по лечению пациентов с СOVID-19.