Харьковских «черных риелторш» подозревают в 140 эпизодах мошенничества и грабежей

Фото: khar.gp.gov.ua

Следователи установили причастность арестованных в феврале четырех женщин к более 140 эпизодам мошенничества и грабежей в составе организованной преступной группы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Досудебным расследованием установлено, что 28-летняя жительница области в апреле 2017 года создала и возглавила организованную преступную группу, в состав которой в дальнейшем вошли еще трое женщин. Злоумышленницы долгое время под видом ведения деятельности по предоставлению услуг агентства недвижимости занимались систематическим завладением денежными средствами, как мошенническим путем, так и открытой кражей имущества с угрозой применения насилия», — говорится в сообщении.

Схема действий подозреваемых была достаточно проста. В интернете размещались объявления о сдаче в аренду жилья. Пришедшим по объявлениям клиентам предлагалось заплатить фиксированную сумму «за первый и последний месяц аренды», после чего предлагалось также подписать договор «о предоставлении информационных услуг». Несогласных с условиями этого договора просто выталкивали из помещения и деньги им не возвращали. Для своей деятельности подозреваемые снимали помещения в центре города — на улицах Сумской, Дарвина, Бажанова и в переулке Короленко. Всего правоохранители подозревают, что за время своей деятельности преступницы завладели средствами потерпевших в сумме около 900 тысяч гривен.

В феврале все предполагаемые участницы «преступного квартета» были задержаны полицией, трем из них суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, одной — в виде круглосуточного домашнего ареста. Все подозреваемые воспользовались своим правом на внесение залога.

И вот сегодня, 19 мая, женщин предупредили о подозрении в совершении уголовных преступлений в составе организованной преступной группы, предусмотренных ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество) и ч. 5 ст. 186 УК (грабеж). Если их вину докажут в суде, женщинам грозит до 13 лет заключения с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, 21 февраля 2019 года, представители «Национального корпуса» и «Национальных дружин» заблокировали работу офиса агентства недвижимости по адресу: переулок Короленко, 19. По информации активистов, в агентстве вместо договора аренды жилья дают фейковый договор, по которому клиенты платят деньги за предоставление информационных услуг в размере 7-8 тыс. гривен.

Фото: соцсети

19 февраля 2020 года суд избрал для 28-летней харьковчанки, подозреваемой в том, что она под видом риелтора грабила клиентов, меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 630 тыс. гривен. Судьбу еще двух женщин, задержанных по подозрению в этом преступлении, суду еще предстоит решить.

20 февраля 2020 года суд избрал меру пресечения еще двум подозреваемым по этому делу в виде содержания под стражей с правом внесения залога, а четвертой участнице — в виде круглосуточного домашнего ареста.