«Черный риэлтор» будет ждать суда за грабеж за решеткой

Фото: exzk.ru

Суд избрал для 28-летней харьковчанки, подозреваемой в том, что она под видом риэлтора грабила клиентов, меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 630 тыс. гривен. Судьбу еще двух женщин, задержанных по подозрению в этом преступлении, суду еще предстоит решить.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Все три женщины предупреждены о подозрении по ч. 2 ст. 186 УК (открытое похищение чужого имущества (грабеж), совершенное по предварительному сговору группой лиц). При этом в сообщении указано, что данное преступление совершено повторно.

Согласно сообщению пресс-службы, установлено, что арестованная судом женщина вместе с двумя своими знакомыми и «другими неустановленными лицами» под видом предоставления услуг агентства недвижимости наняли два офисных помещения в Харькове и разместили «ложные сообщения» на сайте объявлений о сдаче в аренду квартир, расположенных возле метро, в разных районах города.

Три ныне задержанные женщины и «другие, на данное время неустановленные лица» отвечали на звонки потенциальных арендаторов от имени собственников жилья и менеджеров агентства недвижимости. Они сообщали клиентам о необходимости оплатить первый и последний месяц арендного периода и приглашали прийти для этого в офис.

«Когда клиент приходил в «агентство недвижимости» и доставал деньги, чтобы внести оплату, преступницы вырывали их из рук жертвы и покидали помещение офиса, после чего лично и при участии неустановленных лиц, выступавших в качестве охранников, подавляли сопротивление потерпевших насилием или угрозами», — говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время одна из женщин арестована судом, еще две ждут решения своей участи. Им сообщили о подозрении по десяти фактам такого грабежа.

Органы досудебного расследования принимают меры, направленные на установление причастности фигурантов к аналогичным преступлениям на территории Харькова, а также разыскивают других потерпевших от их преступной деятельности.

Как сообщал Харків Times, год назад, 21 февраля 2019 года, представители «Национального корпуса» и «Национальных дружин» заблокировали работу офиса агентства недвижимости по адресу: переулок Короленко, 19. По информации активистов, в агентстве вместо договора аренды жилья дают фейковый договор, по которому клиенты платят деньги за предоставление информационных услуг в размере 7-8 тыс. гривен.