Харьковская обладминистрация «отреагировала» на письмо медиков «скорой»

Фото: kharkivoda.gov.ua

В апреле в оказании медицинской помощи больным COVID-19 участвовали 244 медика (с 2395 сотрудников «скорой помощи»), и они уже получили все необходимые выплаты 15 мая.

По информации КНП ХОР «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», в апреле 2020 в оказании медицинской помощи больным COVID-19 участвовали 244 работника центра.

Об этом Харків Times узнал из ответа пресс-службы обладминистрации на просьбу журналиста одного из харьковских изданий предоставить комментарий по обращению медиков «скорой» к председателю ХОГА Алексею Кучеру. Соответствующий текст появился также на сайте ХОГА со ссылкой на информацию Департамента здравоохранения.

В письме, в частности, говорилось о том, что медики протестуют против невыполнения заявления Министерства здравоохранения о выплате им 300% надбавки, при том, что все члены бригад контактируют с пациентами и в равной степени могут заразиться COVID-19. Авторы письма утверждают, что выплаты получили менее 5% медиков. Также они заявляют о нехватке средств индивидуальной защиты.

«По информации КНП ХОР «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», в апреле 2020 в оказании медицинской помощи больным COVID-19 участвовало 244 работника центра (общее количество людей, работающих в центре, — 2395). За последнюю неделю, по данным Департамента здравоохранения ХОГА, Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф получил от НСЗУ два финансовых транша для уплаты 300-процентных надбавок своим сотрудникам. 14 мая Центр получил 3 млн 320 тыс. 673 грн для оплаты 300% 152 работникам. 15 мая поступил второй транш. В общем работникам Центра 15 мая произведена оплата в размере 5 млн 366 тыс. 333 грн. Все 244 работника уже получили средства», — говорится в ответе ОГА.

По состоянию на 22:15 ни на сайте ХОГА, ни в канале Кучера в Telegram его личной реакции на заявление медиков нет. Руководитель области сегодня запостил на своем канале информацию о ситуации с COVID-19 в регионе, а также фото с возложения им цветов к мемориалу памяти жертв тоталитаризма в Лесопарке.

Как сообщал Харків Times, волонтер Наталья Попова сообщила в в Facebook,  что медики, работающие на харьковской «скорой помощи», намерены в понедельник, 18 мая, начать бессрочную забастовку. Она также опубликовала фото открытого письма медиков главе Харьковской обладминистрации Алексею Кучеру с уведомлением об акции протеста.

На официальной странице харьковского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Facebook было опубликовано видео, в котором семь человек в формах работников «скорой медицинской помощи» заявили, что анонсированной в соцсетях забастовки работников «скорой» не будет.