Руководство харьковской «скорой» обнародовало фильм о том, что забастовки не будет

Скриншот

Семь человек в формах работников «скорой медицинской помощи» заявили, что анонсированной в соцсетях забастовки работников «скорой» не будет.

Об этом Харків Times узнал из видео, которое было опубликовано около 19:20 на официальной странице харьковского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Facebook.

После того, как под видео появилось определенное количество негативных комментариев, видео удалили и залили снова. Впрочем, и под новой публикацией стали появляться комментарии.

На видео — семь человек, часть из которых одета в форму сотрудников «скорой», на фоне гаражных боксов с вывеской отделения скорой помощи №1. Двое из них заявляют, что забастовки не будет.

«Мы, представители центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Харьковского областного совета, обращаемся к гражданам и заверяем, что никаких забастовок не планируем, и будем работать в обычном режиме. Просим различных псевдоактивистив не раскачивать эту ситуацию и не создавать панику в городе. Мы обращаемся в правоохранительные органы — полиции, прокуратуры, СБУ — разобраться в данной ситуации «, — сказала одна из женщин.

«Когда мы подписывали этот якобы псевдодокумент, мы считали, что подписываемся под благодарностью волонтерам за их помощь. Мы и не подозревали, что наши подписи будут использованы таким недостойным образом, как инсинуация какой-то забастовки», — сказала вторая.

Под видео находится подпись: «Никакой забастовки, якобы планировавшейся на утро 18 мая, не состоится. Любые сообщения в СМИ об акции протеста коллектива Экстренной неотложной медицинской помощи не соответствуют действительности. Также просим правоохранительные органы обратить внимание на подобные заявления со стороны якобы активистов».

В то же время, пользователь соцсети, который, судя по комментариям, возможно, является работником этого же отделения «скорой помощи», выложил в Facebook видео, на котором с расстояния зафиксирована подготовка к съемке ролика. На видео можно увидеть, как группа людей некоторое время что-то обсуждают между собой на территории подстанции. По словам автора видео, среди них — руководитель Центра, руководитель отделения, а также работник прокуратуры.

На момент публикации этого материала председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер, к которому медики обращались в своем письме с уведомлением о забастовке и призывом принять меры для нормализации ситуации, никоим образом публично не отреагировал на обращение.

Как сообщал Харків Times, волонтер Наталья Попова сообщила в в Facebook,  что медики, работающие на харьковской «скорой помощи», намерены в понедельник, 18 мая, начать бессрочную забастовку. Она также опубликовала фото открытого письма медиков главе Харьковской обладминистрации Алексею Кучеру с уведомлением об акции протеста.