На рынке «Барабашово» проблемы с водой, дезсредствами и количеством иностранцев

Фото: Харків Times

На прошедшем сегодня, 16 марта, в Харьковском горсовете заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций чиновники городских служб высказали сомнения в способности Торгового центра «Барабашово» поддерживать санитарно-эпидемиологический режим.

Об этом сообщил с заседания комиссии корреспондент Харків Times.

В частности, заместитель мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что на рынке наблюдается «проблема с водой».

По словам генерального директора коммунального предприятия «Харьковводоканал» Виталия Панова, неправильно обвинять его предприятие в отсутствии воды на рынке. Панов утверждает, что авария, сопряженная с утечкой воды, произошла на рынке еще 22 февраля.

«Мы обращались к администрации рынка с просьбой предоставить доступ, но нам его не предоставили. Также не предоставили и документацию по врезкам в водопроводы на территории рынка. В частном порядке работники администрации сообщили, что такой документации нет», — заявил Панов.

Его слова подтвердила и начальник управления надзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы области Ирина Зубкова.

«На «Барабашово» нет воды, там авария, но «Барабашово» не может дать план сетей, поэтому неизвестно, где авария, и перекрыта вода на рынке», — сказала она.

Также Зубкова подчеркнула, что «документы по дезсредствам» торговый центр подал только вчера, 15 марта, и выразила сомнения в том, сможет ли вещевой рынок поддерживать санитарно-эпидемиологический режим в необходимой мере.

Первый заместитель мэра Харькова Игорь Терехов пообещал обратиться в Службу безопасности Украины с просьбой проверить наличие незаконных врезок в водопровод на территории рынка.

Также Терехов заявил, что на вопрос о количестве иностранных граждан, работающих на территории рынка «Барабашово», он получил ответ, что это «неизвестно». Заммэра заявил о необходимости обратиться в миграционную службу для получения такой информации, а также сведений о контроле в этой области.

Как сообщал Харків Times, 27 февраля между предпринимателями рынка и коммунальщиками, которые приехали на демонтаж конструкций, начались столкновения. Полицейские, прибывшие на место, изъяли несколько резиновых дубинок, газовые баллончики. В столкновениях пострадали пять человек.

По факту событий на рынке «Барабашово» харьковская полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

55 человек в возрасте от 19 до 55 лет, которых подозревают в участии в массовых беспорядках на рынке «Барабашово» 27 февраля, задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

56 участникам массовых беспорядков у ТЦ «Барабашово» сообщено о подозрении. Суд избрал для них меру пресечения в виде домашнего ареста