Столкновения на «Барабашово»: 56 задержанным сообщено о подозрении

56 участникам массовых беспорядков у ТЦ «Барабашово» сообщено о подозрении.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры №2 сообщено о подозрении 56 лицам-участникам конфликта на «Барабашово» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК Украины.

27 февраля на территории ТЦ «Барабашово» состоялись массовые беспорядки с участием представителей ТЦ «Барабашово» и лиц, которые пытались принять меры по демонтажу въездной арки к торговому центру.

Участники схватки применили оружие, пиротехнику, слезоточивый газ и подожгли въездную арку.

В тот же день по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 55 человек, принимавших активное участие в массовых беспорядках. У задержанных изъято 7 травматических пистолетов «Stalker», «Retay», «EKOL» «ФОРТ-12 РМ» и патроны к ним, резиновые дубинки, более 50 слезоточивых и газовых баллончиков, пиротехнику и автомобиль.

Всем указанным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки), в Киевский районный суд внесено ходатайство об избрании указанным лицам мер пресечения.

Принимаются меры по установлению всех лиц с обеих сторон конфликта, которые принимали активное участие в массовых беспорядках.

Сегодня еще одному участнику массовых беспорядков сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК Украины.

В ближайшее время Киевским районным судом будет решен вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Также установлено других лиц, участвовавших в схватке. Сейчас выясняется их местонахождение для проведения с ними соответствующих следственных и процессуальных действий.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как сообщал Харків Times, 27 февраля между предпринимателями рынка и коммунальщиками, которые приехали на демонтаж конструкций, начались столкновения. Полицейские, прибывшие на место, изъяли несколько резиновых дубинок, газовые баллончики. В столкновениях пострадали пять человек.

Глава Харьковской обладминистрации Алексей Кучер планирует  28 февраля срочную командировку в Киев, чтобы проинформировать Президента Украины Владимира Зеленского о ситуации на рынке «Барабашово», где произошли столкновения и пострадали люди.