Дело об избиении журналиста «112 Украина» в Харьковской области передано в суд

Дело избитого в августе 2019 года в прямом эфире журналиста телеканала «112 Украина» Олега Решетняка передано в суд.

Об этом Харків Times узнал из сообщения председателя Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко в Facebook.

Томиленко цитирует ответ на запрос от НСЖУ Главному управлению Национальной полиции в Харьковской области, за подписью врио начальника следственного управления Евгения Маслия: «По факту событий 28 августа 2019 года в пгт. Золочев, где неизвестные напали на съемочную группу телеканала «112 Украина», которая снимала сюжет о хищении леса в Харьковской области, и отобрали камеру у журналиста Олега Решетняка, СВ Золочевского ОП ГУНП в Харьковской области внесены сведения в ЕРДР по ч. 3 ст. 171, ч. 2 ст. 345-1 УК Украины. В ходе досудебного расследования установлены пять человек, которым сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений в отношении журналиста Олега Решетняка и съемочной группы телеканала «112 Украина». По результатам расследования обвинительные акты в отношении фигурантов 19.02.2020 направлены в суд».

Сам пострадавший подтвердил, что сейчас идут подготовительные заседания.

«Следователь по этому делу у меня толковая. Планирую вскоре поехать на суд по существу», — сказал Решетняк.

Как сообщал Харків Times, в поселке Золочев лесники и люди, которые назвали себя активистами, напали на съемочную группу телеканала «112 Украина».

По словам журналиста Олега Решетняка , группа в составе журналиста и двух операторов делала съемки для документального проекта — журналистского расследования о масштабной вырубке вековых дубов в Харьковской области. Группа агрессивно настроенных людей напала на автомобиль съемочной группы, заблокировала его движение, спустила колеса и угрожала журналисту и операторам. На Решетняка напали неизвестные во время его включения в прямой эфир с места события и избили его. Поврежден служебный автомобиль телеканала.

На место нападения на телегруппу прибыли сотрудники полиции.

Полиция сначала сообщила о задержании более 30 человек, позднее — 49.

Полицейские объявили о подозрении одному из нападавших на группу телеканала — 32-летнему жителю Золочева. Еще двое были задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины — 33-летний уроженец Кировоградской области и 58-летний уроженец Луганской области, работники лесозаготовительного предприятия.