Прокуратура обжалует домашний арест участникам столкновений на ТЦ «Барабашово»

Прокуратура обжалует избранную судом меру пресечения в отношении 55 участников массовых беспорядков на ТЦ «Барабашово».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокуратура не согласна с решением Киевского районного суда г. Харькова, который избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста 55 участникам массовых беспорядков 27 февраля на перекрестке улицы Академика Павлова и проспекта Юбилейного.

Харьковской местной прокуратурой № 2 готовятся апелляционные жалобы по избранной мере пресечения всем участникам массовых беспорядков, поскольку Киевский районный суд не учел все риски, предусмотренные ст. 177 УПК Украины, указанные в ходатайстве прокурора. Указанные 55 человек подозреваются в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Прокуратура будет настаивать на избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, 27 февраля между предпринимателями рынка и коммунальщиками, которые приехали на демонтаж конструкций, начались столкновения. Полицейские, прибывшие на место, изъяли несколько резиновых дубинок, газовые баллончики. В столкновениях пострадали пять человек.

По факту событий на рынке «Барабашово» харьковская полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

55 человек в возрасте от 19 до 55 лет, которых подозревают в участии в массовых беспорядках на рынке «Барабашово» 27 февраля, задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

56 участникам массовых беспорядков у ТЦ «Барабашово» сообщено о подозрении.

Подозреваемым в столкновениях на рынке «Барабашово» суд избрал домашний арест.