Начальника автодора Харьковщины уволили перед откытием моста в Песочине — СМИ

Фото: suspilne.media

Начальника Службы автодорог Харьковской области уволили перед открытием моста на окружной.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

Евгений Зражевец больше не возглавляет Службу автодорог в Харьковской области. Об этом он сам сказал Суспільному на окружной дороге перед открытием моста для проезда.

«Меня вчера уволили приказом председателя «Укравтодора». Мои обязанности исполняет первый заместитель Пляка Сергей Михайлович. У нас ничего не останавливается. Никакой инерции нет, все в рабочем графике», — сказал Зражевец.

На вопрос, с чем связано увольнение, Зражевец сказал: «Я не знаю, это надо спросить у председателя «Укравтодора».

Председатель Харьковской обладминистрации Алексей Кучер сказал, что ему неизвестно, что Зражевца уволили: «Мне неизвестно, что его уволили. У него есть свое руководство…».

На вопрос, настаивал ли он на освобождении начальника облавтодора, Кучер ответил: «У меня нет претензий к господину Зражевцу. У меня были, возможно, претензии во время нашего знакомства, когда мы увиделись здесь впервые, потому что я отслеживал работы. Но после того, как коллега, скажем так, включился в работу, он показал возможность работать, быстро работать, выполнять эти работы. На сегодняшний день никаких претензий у меня нет».

Фото: kharkivoda.gov.ua

Позже Зражевец сказал корреспонденту Суспільного, что сам написал заявление об увольнении после того, как его об этом попросило руководство «Укравтодора».

Как сообщал Харків Times, движение по мосту на окружной восстановили 22 декабря.

Утром 25 августа обрушилась одна сторона моста от рынка «Лоск» в сторону поселка Песочин.

Полиция открыла уголовное производство по факту обрушения моста.

Харьковская Служба автомобильных дорог сообщила, что аварийное разрушение ригеля пролетной опоры на путепроводе возникло в результате смещения пролетной конструкции. Укравтодор сообщил, что согласно экспертизе ХНАДУ, проведенной в мае 2018 года, транспортное сооружение (построено в 1977 году) «квалифицировалась как работоспособное и к категории аварийных не относилось».

Заведующий кафедрой мостов, конструкций и строительной механики ХНАДУ Виталий Кожушко заявил, что cпециалисты университета в 2018 году провели обследование обрушившегося 25 августа моста и в своем заключении отметили наличие множественных дефектов его конструкции.