Главный дорожник Харьковщины может потерять сегодня должность

Фото: kh.ukravtodor.gov.ua

Сегодня, 22 декабря, председатель Харьковской обладминистрации Алексей Кучер запланировал свою встречу с дорожниками на отремонтированном моста на окружной с целью проверить качество выполненных работ.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, мост возле села Песочин обвалился 25 августа, когда по нему проехала перегружена фура. После этого дорогу перекрыли и начали ремонт. 21 ноября начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец обязался закончить ремонт путепровода до 22 декабря или уйти с должности. По поручению главы Харьковской обладминистрации на мосту установили веб-камеру и все желающие могли следить за ходом восстановления моста онлайн. На прошлой неделе губернатор призвал всем вместе проверить качество выполненных работ в воскресенье, 22 декабря, в 12.00.

Как сообщал Харків Times, мост покажет, сохранит ли должность главный дорожник области.

Утром 25 августа обрушилась одна сторона моста от рынка «Лоск» в сторону поселка Песочин.

Полиция открыла уголовное производство по факту обрушения моста.

Харьковская Служба автомобильных дорог сообщила, что аварийное разрушение ригеля пролетной опоры на путепроводе возникло в результате смещения пролетной конструкции. Укравтодор сообщил, что согласно экспертизе ХНАДУ, проведенной в мае 2018 года, транспортное сооружение (построено в 1977 году) «квалифицировалась как работоспособное и к категории аварийных не относилось».

Заведующий кафедрой мостов, конструкций и строительной механики ХНАДУ Виталий Кожушко заявил, что cпециалисты университета в 2018 году провели обследование обрушившегося 25 августа моста и в своем заключении отметили наличие множественных дефектов его конструкции.